«Частица неба на земле»: вышел фильм о строительстве Храма Рождества Пресвятой Богородицы в Чистых прудах

«Частица неба на земле»: вышел фильм о строительстве Храма Рождества Пресвятой Богородицы в Чистых прудах
09 Нбр

Прославленный режиссер-документалист Алексей Погребной в своем новом фильме «Частица неба на земле» рассказал об истории храма Рождества Пресвятой Богородицы в Чистых прудах: от идеи до воплощения. 

 

В 2008 году при строительстве нового микрорайона Алексей Миронов планировал возводить не только дома, но и объекты социальной инфраструктуры: школы, садики, больницы.

 

Как православный человек Алексей Семенович понимал, что в микрорайоне на 30 тысяч жителей нужен храм и обратился с таким предложением к своим сыновьям - Никите и Павлу. Идею поддержали на семейном совете - было принято решение возводить храм на собственные средства Мироновых.

 

В мае 2014 года был заложен первый камень будущей церкви. Строительство храма - своего рода вызов для строительной компании, нужен не только опыт, но и знание православных канонов. 

 

Митрополит Вятский и Слободской Марк предложил построить храм шатрового типа, который гармонирует с высотными домами. Это была сложная работа, в которой мы выполнили работы по граниту, с которым до этого никогда не работали. Самый сложный этап строительства - кладочные работы верхней части куполов, которые предполагали большое количество строительных лесов, лекальных кружев из дерева, чтобы по ним вести кладку, - рассказал Алексей Семенович. 

 

В фильме помимо самих Мироновых, митрополита Марка - о храме рассказывают и те, кто принимал участие в его возведении - обработчики гранита, художники, найти которых было не так просто. 

 

Здесь две орнаментальных темы: цветочная - олицетворение женского начала, и космоса, звездного неба - божественное, что через Богородицу пришло в наш мир, пояснила художник Дарья Козлова.  

 

 

Завершающим аккордом фильма стало освящение храма 24 сентября 2022 года. 

 

Благодарен всем прихожанам, которые с начала строительства приходили сюда молиться - с первых дней после закладки первого камня мы поставили палатку, где проходили службы. Постепенно, пока храм возводился, наша молитва не прекращалась, - отметил Алексей Миронов. 

 

По благословению Московского патриарха и Всея Руси Кирилла Алексей Семенович удостоен Ордена Преподобного Сергия Радонежского, а его сыновья Никита и Павел - Орденов Благоверного князя Даниила Московского. 

 

Ежедневно на службы в храм Рождества Пресвятой Богородицы приходят сотни прихожан - помолиться, причаститься, заказать мобебен или крестить малышей. 

 

Смотрите также