Для чего нужен приточный клапан на окнах?

Для чего нужен приточный клапан на окнах?
18 Нбр
  • Конструктивные особенности устройства

 

Приточный клапан - щель с задвижками, которая монтируется на верхнюю часть окна. Рабочий механизм активируется при разнице внутреннего и внешнего давления. Устройство способствует проникновению свежести с минимальным уровнем шума. Однако, стоит заметить, что приточный клапан будет работать только при наличии функционирующей вытяжки.

Инструмент состоит из воздухозаборника, внутреннего канала и выпускного блока. Для правильной работы клапаны необходимо наличие радиатора под окном. Это нужно затем, чтобы теплый воздух от батареи подхватывал холодный, поднимая его к потолку и смешивался. Приточный клапан способствует обновлению воздуха, выведению излишней влаги, сохранению комфортного микроклимата в квартире.

 

Многие пользователи оценили на отлично работу приточного клапана. К преимуществам компактного механизма можно отнести: оптимальную подачу свежего воздуха без сквозняка, уменьшение влажности, хорошие звукоизоляционные качества, легкость при установке и безупречный внешний вид. Специалисты перед покупкой рекомендуют проверить эффективность клапана. Для этого необходимо герметично закрыть входную дверь, открыть межкомнатную, а затем оконную створку, приложив лист бумаги к вытяжной решетке. Если клапан выбран правильно, то лист прижмется к шахте.

 

  • Уход за устройством

 

Приточный клапан нуждается в периодическом осмотре и чистке. Желательно промывать и прочищать клапан 1 раз в полгода. Дело в том, что слишком сильное загрязнение уменьшает пропускную способность или вовсе блокирует воздушные потоки. Для того чтобы удалить поверхностное скопление пыли достаточно протереть влажной тряпкой. Если же загрязнение сильное, то рекомендуется воспользоваться пылесосом.

Приточный клапан - полезное устройство, регулирующее уровень оптимальной вентиляции. Но прежде чем выбрать устройство нужно знать его конструктивные особенности и проследить за тем, чтобы вытяжка находилась в рабочем состоянии.

Смотрите также